Deltatronic Belo Horizonte:
Rua dos Aimorés | 1874 | Loja 09 | Lourdes | Belo Horizonte | MG
CEP 30.140-074 |
(31) 3274-4899

Imagens meramente ilustrativas

Transceiver - SFP-SX-D / SFP-LX-10D

Código: SFPs

Prazo de entrega:


Para BH e grande BH:
03 dias úteis.
Demais capitais e interior:
de 03 a 05 dias úteis.

Prazo válido após a confirmação do pagamento do pedido.


Televendas: (031) 2533-7755

Quantidade :
Indique este produto Avalie esse produto

CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO

  • ESPECIFICAÇÕES E CARACTERÍSTICAS
    GbE Transceiver Modules Gigabit SFP
    SFP-1000T SFP-SX-D
    Connector RJ-45 LC
    Wavelength - 850 nm
    Max Transmission Distance 0.1 km/109 yd 0.55 km/ 601 yd
    Optical Fiber Type Multi Mode Multi Mode
    Receiver Characteristics
    Optical Receiver Sensibility - -17 dBm
    Maximum Input Power - -3 dBm
    Operational Ranges
    Supply Voltage 3.1~3.45 V 3.1~3.5 V
    Max Current 300 mA 250 mA
  • Lista de switchs compatíveis
    Compatibilidade 4500
    Series
    3900
    Series
    GS3700
    Series
    XGS3700
    Series
    XS3700-24 3500
    Series
    2200
    Series
    GS2210
    Series
    SFP-SX-D Yes - Yes Yes Yes Yes Yes Yes
    SFP-LX-10-D Yes - Yes Yes Yes Yes Yes Yes









    Compatibilidade XGS2210
    Series
    GS1920
    Series
    XS1920-12 GS1910
    Series
    XGS1910
    Series
    GS1900
    Series
    ES1100-24G GS1100-24
    SFP-SX-D Yes Yes Yes Yes Yes Yes Yes Yes
    SFP-LX-10-D Yes Yes Yes Yes Yes Yes Yes Yes
  • MODELOS
    SFP-SX-D

    SFP-SX-D

    GbE Fiber Transceiver

    SFP-LX-10-D

    SFP-LX-10-D

    GbE Fiber Transceiver

  • Visão Geral

    Módulos de transceptor confiáveis para diferentes demandas de conectividade

    A série de transceptores da ZyXEL engloba uma gama completa de módulos de transceptores, conforme padrão da indústria e conectáveis em funcionamento, consistindo em variações do Fast, Gigabit e 10 Gigabit.

    O projeto padrão assegura compatibilidade

    A família de transceptores da ZyXEL segue os padrões da indústria, garantindo compatibilidade com comutadores de outros fabricantes sem barreiras definida por tecnologias patenteadas.

    Portfólio abrangente para diferentes demandas de conectividade

    Com a abrangente gama de produtos de transceptores Fast, Gigabit e 10 Gigabit, além de Direct Attached Cable 1M/3M, os usuários podem simplesmente conectar o modelo adequado à rede para estender a cobertura física.

    Projeto sem interrupção facilita a manutenção da rede

    O projeto dos transceptores oferece a melhor flexibilidade para manutenção da rede. Os transceptores podem ser incluídos livremente quando necessário e melhorias de infraestrutura ou reparos de transceptores podem ser feitos facilmente substituindo-se o transceptor em vez de todo o dispositivo.

    Transceptores bidirecionais maximizam o uso de instalações de fibra existentes

    Redes de fibra óptica tradicionais precisam de duas fitas de fibra de realizar comunicações, no qual um fio é reservado para o envio de sinais, enquanto que o outro, para receber. Por outro lado, transceptores bidirecionais de duplo comprimento de onda podem estabelecer comunicações por apenas um fio de fibra usando dois comprimentos de onda ópticos separados: um recebe e o outro transmite os sinais. A capacidade de transmissão pode ser ampliada imediatamente, sem custo adicional de instalação da nova fibra.

    A interface de monitoramento de diagnóstico digital de suporte (DDMI) SFP aumenta a capacidade de gerenciamento

    A interface digital aprimorada permite que uma conexão em tempo real seja estabelecida entre o comutador e o transceptor SFP. Isso permite que o comutador acesse parâmetros de funcionamento dentro da conexão de fibra. Isso inclui recursos digitais como controle e monitoramento de sinais SFP E/S via software.
    Além disso, a funcionalidade DDMI permite a implementação de alarmes e notificações digitais.
    Esse recurso garante que a empresa pode ser proativa na manutenção preventiva da rede e garantir a continuidade dos negócios.

    A DDMI monitora:

    • Temperatura
    • Tensão de alimentação
    • Corrente de polarização transmitida
    • Potência transmitida
    • Potência recebida

    Todos os recursos listados acima incluem limites de alarme e aviso.


Minha Conta

Deltatronic Belo Horizonte:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h
Sábado de 09:00h às 13:00h

Antes de comprar, tire todas as suas dúvidas pelo nosso Televendas:
Belo Horizonte | 31 3274-4899
ou use nosso SAC.
Trabalhamos com todos os tipos de equipamentos de informática das melhores marcas.

Site seguro

Site Seguro Seus dados são criptografados e você navega com total segurança.

Deltatronic Informática: Equipamentos de Informática, Conectividade e Tecnologia. Rede, Cabeamento, Switches | Automação | Hardware, Periféricos e Acessórios de Informática

Este PORTAL foi construído através do SISTEMA ILOJAVIRTUAL.COM | Soluções individualizadas para Portais Corporativos e E-commerce integrado para sua Empresa. Clique para saber mais detalhes desta tecnologia.